Abteilung Zentrale Systeme (ZS)

Im Rahmen der zentralen Dienste betreibt das RRZE eine Vielzahl von Servern, die vorwiegend unter den Betriebssystemen Linux und Windows betrieben werden. Einige dieser Server bieten Dienste an, die „direkt sichtbar“ sind, wie Webangebote und E-Mail sowie eine ganze Reihe von Datenbank-, Archivierungs- und Datensicherungsdiensten. Viele Server arbeiten jedoch „eher im Hintergrund“. Für Benutzer mit begrenzten eigenen IT-Ressourcen bietet das RRZE außerdem zahlreiche Alternativlösungen an. Alle Geräte sind in eine Überwachung eingebunden, sodass sich anbahnende Störungen schnell erkannt und behoben werden können.

Themen und Tätigkeiten

Alle öffnen

Zentrale Verzeichnisdienste

Das RRZE betreibt die zentralen Verzeichnisdienste der Universität. Sie dienen der Bereitstellung von Benutzeridentitäten und -accounts für unterschiedlichste IT-Systeme und werden vom Identity Management (IdM) der FAU provisioniert.

Zentrale Datensicherung

Eine zentrale Datensicherung in einem Bandroboter stellt sicher, dass selbst Totalausfälle ganzer Systeme nicht auch den Verlust der darauf gespeicherten Daten bedeuten.

Hochleistungsrechnen HPC

Die Bearbeitung komplexer numerischer Problemstellungen erfordert in vielen Fällen den Einsatz modernster Hoch- und Höchstleistungsrechner. Das RRZE trägt der großen Bedeutung des High Performance Computing (HPC) mit der Bereitstellung zentraler Hochleistungsrechner sowie einer kompetenten Kundenbetreuung in Form eines „HPC-Services“ Rechnung und schließt damit die vielerorts noch vorhandene Lücke zwischen Fachwissenschaftler und Hochleistungsrechner als dessen Arbeitsgerät.

Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen

Dipl.-Inf. Marcel Ritter

  • Tätigkeit: RRZE-Leitung / Leiter Zentrale Systeme
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27815
  • E-Mail: marcel.ritter@fau.de


Dipl.-Wirt.-Inf. Sebastian Schmitt

  • Tätigkeit: Stellvertreter Zentrale Systeme
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28710
  • E-Mail: sebastian.schmitt@fau.de

Daniel Götz

  • Tätigkeit: Leiter Systeminfrastruktur
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27818
  • E-Mail: daniel.goetz@fau.de

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Baumann

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28163
  • E-Mail: klaus.baumann@fau.de

Jürgen Beier

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28704
  • E-Mail: juergen.beier@fau.de

Dieter Dippel

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27030
  • E-Mail: dieter.dippel@fau.de

Dr. rer. nat. Peter Rygus

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28899
  • E-Mail: peter.rygus@fau.de

Bastian Söllmann

Dipl.-Wirt.-Inf. Sebastian Schmitt

  • Tätigkeit: Stellvertreter Zentrale Systeme
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28710
  • E-Mail: sebastian.schmitt@fau.de

Sven Döhler

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28729
  • E-Mail: sven.doehler@fau.de

Benjamin Hilbrandt

Dipl.-Ing. (FH) Robert Ismaier

Andrea Kugler

  • Tätigkeit: Leiterin Fachinformatikerausbildung
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28920
  • E-Mail: andrea.kugler@fau.de

Sonja Schmidt

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28148
  • E-Mail: sonja.schmidt@fau.de

Gregor Longariva

  • Tätigkeit: Leiter Unix-Systeme
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28168
  • E-Mail: gregor.longariva@fau.de

Andrei Galea

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27029
  • E-Mail: andrei.galea@fau.de

Dipl.-Ing. (FH) Gunther Heintzen

  • Tätigkeit: Techniker
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27238
  • E-Mail: gunther.heintzen@fau.de

Dipl.-Inf. Elmar Hergenröder

Lukas Kraus

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20141
  • E-Mail: lukas.kraus@fau.de

Dipl.-Inf. Florian Löffler

Uwe Scheuerer

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28921
  • E-Mail: uwe.scheuerer@fau.de

Dominik Schuppenhauer

Dipl.-Ing. (FH) Stephan Heinrich

  • Tätigkeit: Leiter Haustechnik
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28915
  • E-Mail: stephan.heinrich@fau.de

Klaus-Dieter Güthlein

Christian Hauer

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20147
  • E-Mail: chr.hauer@fau.de

Prof. Dr. Gerhard Wellein

Christie Alappat

Julia Deserno, M.A.

  • Tätigkeit: Projektverwaltung
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28572
  • E-Mail: julia.deserno@fau.de

Dr.-Ing. Jan Eitzinger

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28911
  • E-Mail: jan.treibig@fau.de

Dominik Ernst

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20101
  • E-Mail: dominik.ernst@fau.de

Dr. Georg Hager

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28973
  • E-Mail: georg.hager@fau.de

Julian Hammer

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20101
  • E-Mail: julian.hammer@fau.de

Julian Hornich

Rasa Mabande, M.A.

  • Tätigkeit: Projektverwaltung
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28572
  • E-Mail: rasa.mabande@fau.de

Dipl.-Inf. Michael Meier

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20994
  • E-Mail: michael.meier@fau.de

Thomas Röhl

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20800
  • E-Mail: thomas.roehl@fau.de

M.Sc. Faisal Shahzad

Dr. Markus Wittmann

Dr. Thomas Zeiser

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28737
  • E-Mail: thomas.zeiser@fau.de