Zentrale Systeme

Im Rahmen der zentralen Dienste betreibt das RRZE eine Vielzahl von Servern, die vorwiegend unter den Betriebssystemen Linux und Windows betrieben werden. Einige dieser Server bieten Dienste an, die „direkt sichtbar“ sind, wie Webangebote und E-Mail sowie eine ganze Reihe von Datenbank-, Archivierungs- und Datensicherungsdiensten. Viele Server arbeiten jedoch „eher im Hintergrund“. Für Benutzer mit begrenzten eigenen IT-Ressourcen bietet das RRZE außerdem zahlreiche Alternativlösungen an. Alle Geräte sind in eine Überwachung eingebunden, sodass sich anbahnende Störungen schnell erkannt und behoben werden können.

 

Themen und Tätigkeiten

Zentrale Verzeichnisdienste

Das RRZE betreibt die zentralen Verzeichnisdienste der Universität. Sie dienen der Bereitstellung von Benutzeridentitäten und -accounts für unterschiedlichste IT-Systeme und werden vom Identity Management (IdM) der FAU provisioniert.

Zentrale Datensicherung

Eine zentrale Datensicherung in einem Bandroboter stellt sicher, dass selbst Totalausfälle ganzer Systeme nicht auch den Verlust der darauf gespeicherten Daten bedeuten.

Sonderperipherie

Auch Sonderperipherie, die zu teuer oder zu aufwendig ist, um sie an einzelnen Instituten zu betreiben, stellt das RRZE zur Verfügung. Dies sind vor allem hochwertige Geräte und Systeme zur Erstellung und Bearbeitung digitalisierten Bildmaterials – Farbdrucker, hochaufösende Scanner und Großformatplotter – inklusive Beratung in Sachen Layout, Datenkomprimierung und Formatkonvertierung.

Service-Theke

Die Service-Theke ist die zentrale Anlaufstelle des RRZE für alle Kunden. Über sie erhalten die Kunden auch die Zugangsberechtigung zu den verschiedenen Diensten, die nicht im
Basispaket ihrer Kundengruppe enthalten sind. Die Service-Theke hilft bei Fragen zu den Informationsverarbeitungssystemen des RRZE oder leitet spezielle Anfragen an einen der Experten am Rechenzentrum weiter.

Hochleistungsrechnen HPC

Die Bearbeitung komplexer numerischer Problemstellungen erfordert in vielen Fällen den Einsatz modernster Hoch- und Höchstleistungsrechner. Das RRZE trägt der großen Bedeutung des High Performance Computing (HPC) mit der Bereitstellung zentraler Hochleistungsrechner sowie einer kompetenten Kundenbetreuung in Form eines „HPC-Services“ Rechnung und schließt damit die vielerorts noch vorhandene Lücke zwischen Fachwissenschaftler und Hochleistungsrechner als dessen Arbeitsgerät.

 

Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen

Dipl.-Inf. Marcel Ritter

  • Tätigkeit: RRZE-Leitung / Abteilungsleiter Zentrale Systeme
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27815
  • E-Mail: marcel.ritter@fau.de


Dipl.-Wirt.-Inf. Sebastian Schmitt

  • Tätigkeit: Stellvertreter Zentrale Systeme
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28710
  • E-Mail: sebastian.schmitt@fau.de

Kai Adelfinger

Sven Döhler

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28729
  • E-Mail: sven.doehler@fau.de

Benjamin Hilbrandt

Dipl.-Ing. (FH) Robert Ismaier

Andrea Kugler

  • Tätigkeit: Ausbilderin / Fachinformatikerausbildung
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28920
  • E-Mail: andrea.kugler@fau.de

Sonja Schmidt

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28148
  • E-Mail: sonja.schmidt@fau.de

Dipl.-Wirt.-Inf. Sebastian Schmitt

  • Tätigkeit: Stellvertreter Zentrale Systeme
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28710
  • E-Mail: sebastian.schmitt@fau.de

Sebastian Zenger

Andrei Galea

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27029
  • E-Mail: andrei.galea@fau.de

Dipl.-Ing. (FH) Gunther Heintzen

  • Tätigkeit: Techniker
  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27238
  • E-Mail: gunther.heintzen@fau.de

Dipl.-Inf. Elmar Hergenröder

Lukas Kraus

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20141
  • E-Mail: lukas.kraus@fau.de

Gregor Longariva

Dipl.-Inf. Florian Löffler

Uwe Scheuerer

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28921
  • E-Mail: uwe.scheuerer@fau.de

Dominik Schuppenhauer

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Baumann

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28163
  • E-Mail: klaus.baumann@fau.de

Jürgen Beier

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28704
  • E-Mail: juergen.beier@fau.de

Daniel Götz

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27818
  • E-Mail: daniel.goetz@fau.de

Dr. rer. nat. Peter Rygus

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28899
  • E-Mail: peter.rygus@fau.de

Vassil Vassilev

Bastian Söllmann

Dieter Dippel

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27030
  • E-Mail: dieter.dippel@fau.de

Christie Alappat

Julia Deserno, M.A.

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28572
  • E-Mail: julia.deserno@fau.de

Dr.-Ing. Jan Eitzinger

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28911
  • E-Mail: jan.treibig@fau.de

Dominik Ernst

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20101
  • E-Mail: dominik.ernst@fau.de

Dr. Georg Hager

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28973
  • E-Mail: georg.hager@fau.de

Julian Hammer

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20101
  • E-Mail: julian.hammer@fau.de

Rasa Mabande, M.A.

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28572
  • E-Mail: rasa.mabande@fau.de

Dipl.-Inf. Michael Meier

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20994
  • E-Mail: michael.meier@fau.de

Thomas Röhl

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20800
  • E-Mail: thomas.roehl@fau.de

M.Sc. Faisal Shahzad

Prof. Dr. Gerhard Wellein

Dr. Markus Wittmann

Dr. Thomas Zeiser

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28737
  • E-Mail: thomas.zeiser@fau.de

Christian Gath

Alfred Goller

  • Adresse:
    Martensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29956
  • E-Mail: alfred.goller@fau.de

Klaus-Dieter Güthlein

Christian Hauer

  • Adresse:
    Martrensstraße 1
    91058 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20147
  • E-Mail: chr.hauer@fau.de

Dipl.-Ing. (FH) Stephan Heinrich

Annette Krisch, M.A.